О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Медиагруппе "Россия сегодня" десять лет

09 декабря
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Международная медиагруппа "Россия сегодня" отмечает 10-летний юбилей.

Медиагруппе "Россия сегодня" десять лет - «Россия сегодня», 780, 09.12.2023

"Россия сегодня" была создана 9 декабря 2013 года указом президента России Владимира Путина на базе агентства РИА Новости и радиостанции "Голос России".

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Миссия медиагруппы – оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. Сейчас "Россия сегодня" – это 3300 сотрудников, 10 новостных брендов, сайты на 30 языках, корреспонденты в 127 городах мира, радиовещание в 17 странах.

Отрадно, что вы достойно продолжаете творческие традиции предшественников

Владимир Путин
Президент России

Президент выразил уверенность в том, что медиагруппа "и впредь будет высоко держать планку качества своей работы, сохранять позиции одного из признанных лидеров отечественного и международного информационного пространства".

Флагманский ресурс медиагруппы, РИА Новости — лидирующее российское информационное агентство и новостной сайт. Агентство является самым цитируемым отечественным СМИ в социальных сетях. Совокупная аудитория РИА Новости в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники", Rutube, "Дзен", Twitter и TikTok превышает 11 млн подписчиков.

Располагая крупнейшей сетью военных корреспондентов в зоне Специальной военной операции, "Россия сегодня" вносит неоценимый вклад во всестороннее и объективное освещение СВО. К огромному сожалению, мы не избежали потерь. В войне, которую развязал в 2014 году в Донбассе киевский режим, пал наш фотограф Андрей Стенин, а этим летом мы похоронили военкора Ростислава Журавлева. Их профессиональный и человеческий подвиг будет всегда служить для нас примером самоотверженного служения своему делу

Дмитрий Киселев
Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня»

C 2014 года "Россия сегодня" проводит конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина. Это единственная в нашей стране международная площадка, поддерживающая и открывающая миру молодых фотографов в возрасте от 18 до 33 лет.

В составе медиагруппы также функционирует радио Sputnik, самая цитируемая радиостанция России.

За рубежом "Россию сегодня" представляет международное информационное агентство и радио Sputnik. Оно объединяет интернет-сайты на десятках языков, аналоговое и цифровое радиовещание и новостные ленты на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет несколько десятков миллионов посетителей в месяц.

В просветительском проекте SputnikPro приняли участие представители уже 85 иностранных государств. На сегодняшний день у медиагруппы свыше 100 международных партнеров, включая информационные агентства, телеканалы и университеты.

В 2015 году на базе медиагруппы "Россия сегодня" было создано издание Украина.ру, которое быстро стало ведущим российским СМИ, освещающим события на Украине.

В то время как другой ключевой бренд медиагруппы – ИноСМИ – переводит зарубежные издания с 21 языка для российской аудитории.

"Россия сегодня" – крупнейший российский производитель информационных продуктов, ориентированных на международную аудиторию, деловое сообщество, государственные структуры и самый широкий круг пользователей.