О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

Работы фотоконкурса памяти Андрея Стенина впервые увидели в Аддис-Абебе

22 января
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Международный этап роуд-шоу конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, стартовавший в конце 2023 года, продолжается

Шибашиш Саха, Stenincontest - «Россия сегодня», 780, 22.01.2024

Международный этап роуд-шоу конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, стартовавший в конце 2023 года, продолжается. Следующей за Преторией, Буэнос-Айресом и Белградом остановкой стала столица Эфиопии Аддис-Абеба.

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Это первый в истории Стенинского фотоконкурса приезд в одну из крупнейших стран африканского континента. Выставка в Аддис-Абебе проходит при поддержке и на площадке Русского Дома в Эфиопии. Зрители смогут увидеть ее до 10 февраля. Вход на выставку свободный.

В числе более пятидесяти выставочных работ - репортажные кадры и серии, спортивные и этнографические зарисовки, урбанистические пейзажи и портреты - в объективе молодых фоторепортеров из России, Китая, Индии, Бангладеш и Испании, Ирана, Франции, Боснии и Герцеговины, Бахрейна и других стран.

Почетными гостями церемонии стали Посол РФ в Эфиопии Евгений Терёхин и заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов.

В память о российском журналисте Андрее Стенине мы открываем сегодня экспозицию лучших работ конкурса в Аддис-Абебе. Я уверен, что гости выставки получат удовольствие от выдающихся произведений современной фотожурналистки. Надеемся, что в следующем году мы увидим снимки талантливых эфиопских фотографов не только среди участников, но и среди победителей этого важного конкурса

Евгений Терёхин
Посол РФ в Эфиопии

Глава Русского дома в Аддис-Абебе Александр Евстигнеев подчеркнул значение конкурса для молодых фотографов по всему миру: "Мы виделись с Андреем Стениным примерно за десять дней до его гибели. В августе 2014 украинские военные расстреляли колонну гражданских машин. Раненого Андрея солдаты ВСУ добивали, когда поняли, что он журналист - замести следы, скрыть неудобную правду, заставить замолчать".

По его мнению, теперь сотни корреспондентов по всему миру, "под именем" Андрея Стенина, в рамках фотоконкурса, рассказывают правду. "Честно, непредвзято - о войне, о мире, об отчаянии, о надежде. И в каждом кадре - ответ на вопрос: "Для чего это всё". Ответ, который сформулировал Андрей, и придерживался до последнего дня жизни: "Чтобы знали"", - добавил он.

"Фотожурналисты стран африканского континента – одни из самых активных среди участников конкурса, они неоднократно становились победителями в его номинациях. Мы надеемся, что интерес к нашей площадке как в Эфиопии, так и других странах Африки будет только расти. Мы с нетерпением ждем работы на юбилейном, десятом конкурсе, который по традиции стартовал 22 декабря, в день рождения нашего коллеги и военкора "России сегодня" Андрея Стенина", - завершила церемонию Кристина Лях, руководитель управления Дирекции международного сотрудничества медиагруппы "России сегодня", представляющая конкурс имени Стенина на выставке в Аддис-Абебе.

До 15 марта 2024 года молодые фотопрофессионалы мира могут подать заявки на русской, английской и китайской версиях сайта.

О Конкурсе

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов — талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами.

В 2023 году конкурс в российском сегменте поддержали: ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) (Россия), онлайн-платформа СМОТРИМ (Россия), общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура" (Россия), телеканал "Москва 24" (Россия), Союз журналистов России (Россия), информационный портал YOung JOurnalists (Россия), портал Russian Photo (Россия), портал Photo-study.ru (Россия).

В международном сегменте конкурс прошел при поддержке информационного агентства и радио Sputnik (Международное), телеканала и портала RT (Международное), медиахолдинга Independent Media (ЮАР), новостного агентства ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (SUMG) (Китай), интернет-портала газеты China Daily (Китай), интернет-портала The Paper (Китай), медиасети Al Mayadeen (Ливан).