О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

РИА Новости презентовало проект "Освобождение. Путь к Победе"

25 января
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Презентация проекта "Освобождение. Путь к Победе" состоялась в ходе видеомоста Москва – Санкт-Петербург, организованного медиагруппой "Россия сегодня".

Освобождение. Путь к Победе - «Россия сегодня», 780, 25.01.2024

Презентация проекта "Освобождение. Путь к Победе" состоялась в ходе видеомоста Москва – Санкт-Петербург, организованного медиагруппой "Россия сегодня".

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на формирование и развитие единой исторической общности вновь вошедших в Южный федеральный округ Российской Федерации территорий, а также Белоруссии, с регионами и городами России, базирующейся на единой исторической памяти. В рамках проекта будут отражены события 1944-1945 гг. через образы простых людей на фронте, в тылу, в ходе освобождения территорий СССР, а также Восточной Европы. Особое внимание будет уделено подвигу советской молодежи в тылу и единству исторической судьбы страны.

Запустив проект "Освобождение" в прошлом году, мы поставили перед собой масштабную задачу – опираясь на огромный архив военных фотографий Совинформбюро, рассказать обо всех ключевых этапах пути нашей страны к Великой Победе. Интерес к "Освобождению" превзошел наши ожидания. Новый грант Президентского фонда культурных инициатив позволяет продолжить этот проект. В ближайших планах рассказ о доблестной обороне Ленинграда, подвиге тружеников тыла и о роли нашей Родины в освобождении Европы от "коричневой чумы"

Дмитрий Киселев
Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня"

Проект преследует просветительскую функцию и будет носить гибридный характер, сочетая в себе фото, аудио и видеоформаты, реализуемые, в том числе инструментами новых медиа. В основе проекта лежит уникальный фотоархив СовИнформБюро 1944-1945 гг., правообладателем которого является "Россия сегодня".

"Освобождение. Путь к Победе" — новый проект информационного агентства "Россия сегодня", логичное продолжение проекта "Освобождение", который в 2023 г. был с успехом реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В центре внимания — события полутора лет Великой Отечественной войны, история и хроника 1944 и 1945 годов. Ориентирован проект на тех, кто хочет узнать больше об этом периоде, о подвигах реальных людей, о том, как сначала освобождались, а после восстанавливались не только советские города, но и территории, которые мы называем Восточной Европой. Уверен, проект станет знаковым и для профессионалов, связанных с наукой, ведь показаны будут редчайшие снимки, и для тех, кто только начинает знакомство с нашей великой историей", — отметил Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта будет проведено 19 фотовыставок на площадках музеев и университетов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Пскова, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Красноярска, Мурманска, Калининграда, Луганска, Херсона, Симферополя, а также Республики Беларусь – в Минске и Бресте. Кроме того, будет создано 24 эпизода уникального подкаста-аудиогида по выставкам "Освобождение. Путь к Победе", 12 лонгридов с ведущими историками и краеведами освобожденных территорий и 9 викторин для широкой аудитории, которые будут размещены на тематическом разделе сайта РИА Новости.

"Проект "Освобождение. Путь к Победе" важен для восстановления исторической правды в сознании людей, для развенчания мифов о Великой Отечественной войне, запущенных нашими зарубежными "доброжелателями", для исторических территорий. Он напоминает о роли советского народа в достижении Великой Победы и разгроме фашизма. Мы обязаны помнить об этих людях, их мужестве, стойкости и самопожертвовании при обороне Родины", — прокомментировал старт проекта председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Проведение выставок планируется с января 2024 по апрель 2025 года. В каждом городе фотовыставка будет проходить в период, соответствующий фактическому периоду освобождения. Все фотографии снабжены QR-кодами для перехода на страницу с аудио-подкастом. В рамках аудио-продукта фактически будут созданы три мини-сериала: о событиях освобождения территорий СССР, о событиях освобождения Европы и о героическом подвиге тыла. Ежемесячно будет публиковаться не менее 1 эпизода.

"Это не только образовательный проект, это и эмоциональный проект. Когда мы видим фото нашего бойца в Вене в апреле 45-го года, который играет на гармони, и наши солдаты и офицеры танцуют вместе с венцами, это дает большой эмоциональный заряд и объясняет правду войны. То, что мы освобождаем, что мы пришли с миром, и мы действительно армия освободителей. Фото объясняет намного больше, чем просто письменный рассказ", рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

"Освобождение. Путь к Победе" — это продолжение проекта 2023 г., реализованного в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект "Освобождение" собрал многомиллионную аудиторию и стал победителем национальной программы "Лучшие социальные проекты России".