О нас
Наши СМИ
Проекты
Продукты и сервисы
Мультимедийный пресс-центр
Новости

В Орленке научились создавать научно-популярные ролики

19 февраля
Москва, пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня"

Во Всероссийском детском центре "Орленок" завершился первый в 2024 году модуль "Медиалаборатории инновационной патриотической журналистики", организованной совместно с медиагруппой "Россия сегодня". В нем приняли участие 150 детей и взрослых, в том числе два пресс-отряда лагерей "Звездный" и "Стремительный".

Орлёнок - «Россия сегодня», 780, 19.02.2024

Модуль прошел в рамках серии мероприятий, посвященных 300-летию Российской академии наук и Десятилетию науки и технологий. В формате "наука за минуту" орлята учились создавать видео ролики, популяризирующие лучшие достижения отечественной науки в социальных медиа. Основная часть занятий прошла на базе Детского инновационного центра авиации и космонавтики ВДЦ "Орленок", где работает первое гибридное образовательное пространство с использованием продуктов новых медиа "России сегодня". Ребята смогли погрузиться в историю отечественной космонавтики и создать на основе полученных знаний собственные медиа продукты, лучшие из которых выйдут на сайте ria.ru в разделе "Юнкоры России сегодня" (https://ria.ru/category_yunkorry-rossii-segodnya/).

Читайте телеграм-канал пресс-службы "России сегодня" "Зубовский, 4"

Создание уникального креативного контента о науке – это непростая задача. Для ее решения орлятам предстояло ознакомиться с ключевыми открытиями и инновационными исследованиями, выбрать один из современных медиаформатов и попытаться увлекательно рассказать о научных достижениях отечественных ученых понятным для сверстников языком. Важно, что рядом с орлятами работают профессионалы медиагруппы "Россия сегодня". Они помогают ребят говорить о сложном ясно, понятно и нестандартно

Александр Джеус.
директор ВДЦ "Орлёнок"

Новым форматом работы, запущенным в рамках Медиалаборатории в этом году стал медиаквиз "Будущее за нами", объединивший ребят из всех лагерей Всероссийского детского центра.

С приветственным словом к участникам медиаквиза обратился военкор, руководитель редакции Ближнего Востока и Африки Михаил Алаеддин.

Меня берет гордость, что есть возможность обратиться к вам, кто уже в таком маленьком возрасте готов осваивать новые передовые медиапродукты для того, чтобы улучшать нашу журналистику и делать наше будущее лучше. Поверьте, это важно не только для вас самих, но для всей нашей необъятной Родины". Он добавил, что для него будет гордостью приветствовать участников Медиалаборатории как коллег в будущем.

"Медиалаборатория" — совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14-16 лет. Участники проекта смогут узнать о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, освоить новые медиаформаты — от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, попробовать себя в роли фоторепортеров и блогеров социальных сетей. Ведущими очных и дистанционных мастер-классов, семинаров и паблик-токов станут эксперты медиагруппы "Россия сегодня" — журналисты, аналитики, фоторепортеры, дизайнеры и пиар-технологи.

Всероссийский детский центр "Орленок" — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11-16 лет. Начинался "Орленок" в июле 1960 года с палаточного лагеря. Сейчас он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: "Стремительный", "Звёздный", "Штормовой" и "Солнечный" работают круглогодично, "Комсомольский", "Дозорный", "Олимпийский", "Юнармеец", "Олимпийская деревня" и "Солнышко" в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года "Орлёнок" принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в Центре могут отдыхать 3500 детей летом и 1500 зимой. В 2012 году Всероссийскому детскому центру был присвоен статус "Ассоциированная школа ЮНЕСКО".